DIRECCIÓN GENERAL
Rodrigo Castillo Aguilar
Rodrigo Castillo Aguilar

Director General de Formación Continua a Docentes y Directivos

formacion.continua@nube.sep.gob.mx

Yaraví Guadarrama Medina
Operativo
Ext. 66604
yaravi.guadarrama@nube.sep.gob.mx
Claudia Alicia García Hernández
Secretaria
Ext. 58361
claudia.garcia@nube.sep.gob.mx
Fernando Miguel Hernández Rocha
Enlace Informático
Ext. 66604
fhernandezr@nube.sep.gob.mx

PROGRAMAS, ACCIONES Y ESTRATEGIAS DE
FORMACIÓN A DISTANCIA
Rodrigo Castillo Aguilar
Norma Sherezada Sosa Sánchez

Directora de Programas, Acciones y Estrategias de Formación a Distancia

Ext. 66568

norma.sosa@nube.sep.gob.mx

María Isabel Aguilar Díaz
Subdirectora de Sistemas y Desarrollo de la Formación a Distancia
Ext. 66785
isabel.aguilar@nube.sep.gob.mx
José Antonio Gómez Martínez
Jefe de Departamento de Sistemas Virtuales para la Formación Continua
Ext. 66652
josea.gomez@nube.sep.gob.mx
Carlos Alberto Flores Vázquez
Jefatura de Departamento de Diseño Instruccional de Programas de Formación
Ext. 66515
carlos.floresv@nube.sep.gob.mx
Jacobo Brito Salas
Jefe de Departamento
jbrito@nube.sep.gob.mx

MEJORA DE LA OFERTA FORMATIVA
Rodrigo Castillo Aguilar
Juan Carlos Martínez Jardón

Director de Mejora de la Oferta Formativa

Ext. 58601

juanc.martinez@nube.sep.gob.mx

Thalia Itzel Montiel Fernández
Subdirectora de Análisis y Fortalecimiento de la Oferta Formativa
Ext. 66626
thalia.montiel@nube.sep.gob.mx
Cristian Jared Barajas Sosa
Jefe de Departamento de Diagnóstico y Valoración de la Oferta
Ext. 66586
cristian.barajas@nube.sep.gob.mx
Verónica Hernández Tapia
Jefa de Departamento de Diseño de Oferta para Docentes
Ext. 53310
veronica.hernandezt@nube.sep.gob.mx
Araceli Piña Salcedo
Jefa de Departamento de Diseño de Oferta para Directivos
Ext. 58349
araceli.pina@nube.sep.gob.mx
Patricia Flores Espinoza
Jefa de Departamento
Ext. 53310
patricia.flores@nube.sep.gob.mx

SEGUIMIENTO DE PROGRAMAS DE FORMACIÓN
Rodrigo Castillo Aguilar
María del Consuelo Luna Ramírez

Directora de Seguimiento de Programas de Formación

Ext. 66507

mluna@nube.sep.gob.mx

Adriana Goretty López Gamboa
Subdirectora de Seguimiento Académico
Ext. 66595
goretty.lopez@nube.sep.gob.mx
Candy Isabel López Cruz
Jefa del Departamento de Seguimiento Académico Zona Sur
Ext. 66572
candy.lopez@nube.sep.gob.mx
Maria del Pilar Salazar Razo
Jefa de Departamento de Seguimiento Académico Zona Norte
Ext. 58573
pilarsr@nube.sep.gob.mx
Erika Jazmín Rosas Espinoza
Jefa de Departamento
 
erika.rosase@nube.sep.gob.mx

COOPERACIÓN Y REGULACIÓN ACADÉMICA
Rodrigo Castillo Aguilar
Luz María Edith Cárdenas Muñoz

Directora de Cooperación y Regulación Académica

Ext. 66610

luz.cardenas@nube.sep.gob.mx

Claudia Janet Díaz Núñez
Subdirectora de Vinculación
Ext. 66651
claudia.diaz@nube.sep.gob.mx
Catalina Gloria González Ortega
Jefa de Departamento de Seguimiento Académico Zona Centro
Ext. 58565
gloria.gonzalez@nube.sep.gob.mx
Roberto Luciano Landeros Belmont
Jefe de Departamento de Registro de Instancias Formadoras
Ext. 66582
roberto.landeros@nube.sep.gob.mx

DESARROLLO INSTITUCIONAL
Rodrigo Castillo Aguilar
María Isabel García Rivera

Directora de Desarrollo Institucional

Ext. 58575

isabel.garcia@nube.sep.gob.mx

Irving Alegría Ramírez
Jefe de Departamento de Seguimiento a la Gestión
Ext. 66566
irving.alegria@nube.sep.gob.mx
Francisco Rodríguez Olmos
Jefe de Departamento
Ext. 66579
francisco.rodriguezo@nube.sep.gob.mx
José Jorge Montiel Uribe
Jefe de Departamento de Evaluación de Resultados de Formación Continua
Ext. 66638
jmontiel@nube.sep.gob.mx

ENLACE ADMINISTRATIVO
Rodrigo Castillo Aguilar
Yessica Alpizar Cano

Jefa de Departamento de Enlace Administrativo

Ext. 58327

yessica.alpizar@nube.sep.gob.mx

Christian Daniel Martínez Herrera
Recursos Humanos
Ext. 66627
christiandaniel.martinez@nube.sep.gob.mx
José Luis Reymundo Valdivieso
Enlace de Capacitación del Personal
Ext. 66647
jose.reymundo@nube.sep.gob.mx
Magdalena Rojas Ugalde
Control de Gestión
Ext. 66547
magdalena.rojas@nube.sep.gob.mx